Alle Infos zur ersten Runde im DFB-Pokal

Die erste Runde im DFB-Pokal der Saison 2019/20 findet am Wochenende vom 09. - 12.08.2019 statt.

 

Die Auslosung der ersten Runde findet am 15.06.2019 im Deutschen Fußballmuseum in Dortmund statt.Die ARD Sportschau überträgt die Auslosung der ersten Runde im Free-TV ab 18 Uhr.

 

Teilnehmer 1. Bundesliga:

 

1. FSV Mainz 05, 1. FC Nürnberg, Bayer Leverkusen, Borussia Dortmund, Borussia Mönchengladbach, Eintracht Frankfurt, FC Augsburg, FC Bayern München, FC Schalke 04, Fortuna Düsseldorf, Hannover 96, Hertha BSC, RB Leipzig, SC Freiburg, TSG Hoffenheim, VfB Stuttgart, VfL Wolfsburg, Werder Bremen.

 

Teilnehmer 2. Bundesliga

 

1. FC Heidenheim, 1. FC Köln, 1. FC Magdeburg, Arminia Bielefeld, Dynamo Dresden, Erzgebirge Aue, FC Ingolstadt, FC St. Pauli, Hamburger SV ,Holstein Kiel, Jahn Regensburg, MSV Duisburg, SC Paderborn, SpVgg Greuther Fürth, SV Darmstadt, SV Sandhausen, Union Berlin, VfL Bochum

 

Teilnehmer 3. Liga

 

Hallescher FC (als Vierter der 3. Liga), Karlsruher SC (als Zweiter der 3. Liga), SV Wehen Wiesbaden (als Dritter der 3. Liga), VfL Osnabrück (als Drittligameister), FC Hansa Rostock (Sieger des Pokals in Mecklenburg-Vorpommern), FC Würzburger Kickers (Sieger des Pokals in Bayern), FC Energie Cottbus (Sieger des Pokals in Brandenburg), KFC Uerdingen 05 (Sieger des Niederrheinpokals), 1. FC Kaiserslautern (Sieger des Pokals in Südwest)

 

Teilnehmer Regionalliga

 

VfB Eichstätt (als Bayerischer Amateurmeister), Waldhof Mannheim (als Finalist im Baden-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Karlsruher SC), VfB Germania Halberstadt (als Finalist im FSA-Pokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten Hallescher FC), SV Drochtersen/Assel (Sieger des Niedersachsen-Pokals für Dritt- und Regionalligisten), FC Viktoria 1889 Berlin (Sieger des Berlin-Pokals), Chemnitzer FC (Sieger des Pokals in Sachsen), SV Rödinghausen (Sieger des Pokals in Westfalen), SSV Ulm 1846 Fußball (Sieger des Pokals in Württemberg), FSV Wacker Nordhausen (Sieger des Pokals in Thüringen), Alemannia Aachen (Sieger des Mittelrheinpokals), VfB Lübeck (Sieger des Pokals in Schleswig-Holstein), 1. FC Saarbrücken (Sieger des Saarlandpokals), SC Verl (Sieger des Entscheidungsspiels Westfalen).

 

Teilnehmer Oberliga

 

KSV Baunatal (als Finalist im Hessenpokal gegen den bereits qualifizierten Drittligisten SV Wehen Wiesbaden), FC Oberneuland (Sieger des Bremen-Pokals), TuS Dassendorf (Sieger des Hamburg-Pokals), SV Atlas Delmenhorst (Sieger des Pokals in Niedersachsen), FC 08 Villingen (Sieger des Pokals in Südbaden).

 

Teilnehmer 6. Liga

 

FSV Salmrohr (Sieger des Pokals im Rheinland)

Kommentar schreiben

Kommentare: 0